Hll. Hieromärtyrer Kyprianos und Märtyrerin Justina Gemeinde, Frankfurt am Main, Russische Orthodoxe Kirche (Moskauer Patriarchat)

Главная  РПЦ МП  Епархия  Житие  Расписание  Как найти 

 
Заупокойное богослужение на месте захоронения русских пленных в Харце
.

9 мая в горном районе Харц в Германии было совершено заупокойное богослужение на месте захоронения пленных, работавших во время Второй Мировой Войны на одном из крупнейших заводов по производству взрывчатки Верк Танне в Клаустале. Панихиду совершил иеромонах Агафангел (Шкуранков), настоятель прихода сщмч. Киприана и мц. Иустины во Франкфурте на Майне. После богослужения состоялось возложение цветов к монументу.

Строительство завода по производству взрывчатки было начато Гитлером уже в 1933 году, что говорит о тщательной подготовке Третьего Рейха к войне. Производство распологалось на территории площадъю 120 гектаров, на которых были построны 60 зданий, две ТЭЦ и железная дорога. Среди около четырех тысяч человек, работавших на заводе, больше половины были военнопленные, выполнявшие самую опасную работу. Большинство военнопленных умирало от лейкимии. Немцы их изевательски называли «канарейками», т.к. непосредственный контакт кожи с ядовитыми веществами приводил к депигментации волос и кожи в желтый и красный цвета. В октябре 1944 года при налете авиации союзников завод был выведен из строя. Во время бомбежки погибло большое количество военнопленных, содержащихся в лагере при заводе. В память о погибших русских, на месте их захоронения были возведены две колонны с изображением православного креста и именами погибших.

В этот день была также совершена панихида на могилах неизвестных русских солдат под Торфхаузеном.

Клаусталь

     

Торфхаузен

 

Архивные кадры завода Верк Танне

     

 
 

© Приход сщмч.Киприана и мц.Иустины, Франкфурт-на-Майнее
(При использовании материалов сайта ссылка обязательна)