Hll. Hieromärtyrer Kyprianos und Märtyrerin Justina Gemeinde, Frankfurt am Main, Russische Orthodoxe Kirche (Moskauer Patriarchat)

Главная  РПЦ МП  Епархия  Житие  Расписание  Как найти 

 
ФЕСТИВАЛЬ КОЛОКОЛЬНЫХ ЗВОНОВ В ЯРОСЛАВЛЕ

15-19 августа в Ярославле состоялся XV Международный фестиваль колокольной и хоровой музыки "Преображение". В пятидневной программе приняли участие звонари из разных городов России и зарубежья, среди которых Москва, Санкт-Петербург, Ярославль, Великий Новгород, Камышин, Архангельск, Минск, Калинковичи, Франкфурт на Майне. От Франкфуртского прихода сщмч. Киприана и мц. Иустины в фестивале участвовала певчая церковного хора Екатерина Данилова, закончившая школу звонарей и не раз участвовавшая в различных фестивалях и конкурсах колокольной музыки.

Ежедневные колокольные концерты составляли значительную часть фестивальной программы. Звонари представили вниманию слушателей как традиционные и канонические звоны Русской Православной Церкви, так и авторские звоны. Главные колокольные инструменты - Большая и Малая звонницы Спасо-Преображенского монастыря - оборудованы колоколами XVI-XXвеков Ярославского, Петербургского, Псковского, а также Голландского литья.

Утром 19 августа в честь праздника Преображения Господня в соборе Спасо-Преображенского монастыря Ярославля и в храме пророка Илии  были отслужены праздничная Литургия и традиционный молебен на освящение плодов с угощением всех присутствующих яблоками. К службам на протяжении фестиваля звонили участники фестиваля.

Также звонари посетили Крестовоздвиженскую церковь в Тутаеве и колокололитейный завод в этом городе. В рамках фестиваля желающие могли также познакомиться с хоровым и сольным пением, русскими народными танцами.

     

   

 
 

© Приход сщмч.Киприана и мц.Иустины, Франкфурт-на-Майнее
(При использовании материалов сайта ссылка обязательна)