Hll. Hieromärtyrer Kyprianos und Märtyrerin Justina Gemeinde, Frankfurt am Main, Russische Orthodoxe Kirche (Moskauer Patriarchat)

Главная  РПЦ МП  Епархия  Житие  Расписание  Как найти 

 
ПАЛОМНИЧЕСТВО К ЧЕСТНОЙ ГЛАВЕ
ПРОРОКА, ПРЕДТЕЧИ И КРЕСТИТЕЛЯ ИОАННА
АМЬЕН, ФРАНЦИЯ

18 ноября 2006 года прихожане Франкфуртского прихода во главе с настоятелем и гостями совершили паломничество к честной главе Св. Пророка Предтечи и Крестителя Иоанна в Амьене, Франция. Православную Божественную Литургию возглавил гость нашего прихода прот. Виктор Ракк в сослужении настоятеля прихода иером. Агафангела (Шкуранкова), клирика Архангельской епархии иером. Леонтия (Эйзенмана), клирика Корсунской епархии иерея Николая Никишина и диакона Георгия Кириндаса, Заведующего Сектором протокола Отдела Внешних Церковных Связей Московского Патриархата. Поклониться святыне пришли не только прихожане Франкфурта, Фульды и др. германских приходов, но и верующие живущие в г.Амьене и вокруг него.

     

     

     


Святой славный Пророк, Предтеча и Креститель Господень Иоанн

Святое Предание рассказывает нам о том, что после усекновения честной главы св. Иоанна Предтечи нечестивая Иродиада не позволила предать ее погребению вместе с телом святого, но надругавшись над ней, закопала в своем дворце в “безчестном месте”. Тело же тайно забрали и погребли ученики святого. Жене приставника царя Ирода было известно, где Иродиада закопала честную главу. И она решила перезахоронить ее на Елеонской горе в одном из поместий Ирода.

Когда до царского дворца дошли слухи о проповеди Иисуса и совершавшихся им чудесах, Ирод вместе с женой Иродиадой пошли проверить, на месте ли глава Иоанна Крестителя. Не найдя ее, они стали думать, что Иисус Христос – это воскресший Иоанн Предтеча. Об этом их заблуждении свидетельствует и Евангелие (Матф. 14:2). Спустя много лет, в царствование равноапостольного царя Константина, его мать святая Елена возобновляла Иерусалимские святыни. На Святую Землю стало стекаться множество паломников, в числе которых пришли поклониться честному Кресту и гробу Господню два инока с Востока. Им и доверил св. Иоанн Предтеча обрести свою честную главу.

По прошествии многого времени милостью Божией произошло второе обретение честной главы. Через некоторое время честная глава св. Иоанна была перенесена в Константинополь, где находилась вплоть до воцарения иконоборческой ереси. Благочестивые христиане, покидая Константинополь, тайно вынесли с собой главу Иоанна Предтечи и спрятали ее в Команах (близ Сухуми). После утверждения православия на константинопольском соборе 842 года честную главу возвратили в византийскую столицу около 850 года. Церковь празднует это событие 25 мая как третье обретение главы св. Иоанна Крестителя.

Если мы обратимся к житиям святых, изложенным по руководству четьих-миней святителя Димитрия Ростовского, то в конце описания обретений главы св. Иоанна найдем сноску, набранную мелким шрифтом, а потому часто пропускаемую читателями. Итак, в сноске мы можем прочитать, что после 850 года часть честной главы оказалась в Петре в монастыре Продром, а другая часть – в Студийском Предтечевом монастыре. В этой обители верх главы еще в 1200 году видел паломник Антоний. Однако уже в 1204 году она была перенесена крестоносцами в Амьен на севере Франции. Благодаря стараниям клириков Корсунской епархии РПЦ МП, уже стало традицией проводить паломнические поездки к честной главе. Для православных особенно радостно то, что нам предоставляется возможность совершать Православную Божественную Литургию и возносить молитвы ко Святому Иоанну Предтече на святых мощах этого великого угодника Божия.

Святой Предтеча и Креститель Господень Иоанн,
моли Бога о нас!

 
 

© Приход сщмч.Киприана и мц.Иустины, Франкфурт-на-Майнее
(При использовании материалов сайта ссылка обязательна)