Hll. Hieromärtyrer Kyprianos und Märtyrerin Justina Gemeinde, Frankfurt am Main, Russische Orthodoxe Kirche (Moskauer Patriarchat)

Главная  РПЦ МП  Епархия  Житие  Расписание  Как найти 

ОТКРЫТИЕ ПРИХОДА В ЛЬЕЖЕ, БЕЛЬГИЯ

29 октября 2006 г. состоялось открытие еще одного русского прихода в Бельгии - в Льеже. По приглашению приходов Брюссельско-Бельгийской епархии, в первом праздничном богослужении принял участие настоятель прихода сщмч.Киприана и мц.Иустины во Франкфурте на Майне иеромонах Агафангел (Шкуранков).

Первую Божественную литургию совершил архиепископ Брюссельский и Бельгийский Симон в сослужении духовенства и гостей епархии. Долгие годы многочисленная русскоязычная диаспора в Льеже мечтала об открытии своего православного прихода, где богослужения совершались бы на родном языке. Прежде верующие были вынуждены ездить в храм, находящийся за 100 км в Брюсселе.

Впервые сбор средств на создание церкви был предпринят еще в 1991 году. В июне этого года, после долгих поисков было куплено помещение храма. Основные труды по поиску здания, сбору средств для покупки и перестройке под храм понес настоятель храма Живоначальной Троицы в Брюсселе прот. Павел Недосекин, трудами которого возводится "с нуля" уже третий храм в Бельгийском Королевстве. Приоретенный храм стал самым большим по величине из имеющихся в собственности Русской Православной Церкви в Брюссельско-Бельгийской Архиепископии. Храм посвящен в честь иконы Божией Матери "Живоносный Источник".

 

© Приход сщмч.Киприана и мц.Иустины, Франкфурт-на-Майнееееее
(При использовании материалов сайта ссылка обязательна)