Hll. Hieromärtyrer Kyprianos und Märtyrerin Justina Gemeinde, Frankfurt am Main, Russische Orthodoxe Kirche (Moskauer Patriarchat)

Главная  РПЦ МП  Епархия  Житие  Расписание  Как найти 

Впервые за 700 лет, покинув Кипр, мощи святых Киприана и Иустины посетили Россию
 

17 августа 2005 года авиарейсом с Кипра в Москву был доставлен ковчежец с мощами священномученика Киприана и мученицы Иустины.

 

В международном аэропорту Шереметьево делегацию Кипрской Православной Церкви во главе с митрополитом Морфийским Неофитом встречали заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата епископ Егорьевский Марк и клирики Московской епархии.

 

На российской земле первыми честным мощам смогли поклониться сотрудники аэропорта. Духовенство во главе с епископом Марком пропело тропарь и величание святым.

 

Отвечая на вопрос Российского телевидения, Владыка Марк подчеркнул историческое значение принесения кипрской святыни в Россию. "Впервые за несколько столетий, - сказал он, - православные верующие России, в которой издревле глубоко почитают святых Киприана и Иустину, смогут молитвенно поклонится их честным мощам".

 

"После краха коммунистической идеологии образовался духовный вакуум: некоторые наши соотечественники, оторванные от традиций Православия, поддались увлечению магией и оккультизмом. Принесение кипрской святыни в Россию - очень важное событие для спасения людей, угодивших в тенета тоталитарных сект и оккультных сил. Мы приглашаем всех сбившихся с истинного пути и ищущих помощи и заступничества Православной Церкви, прибегнуть в эти дни к помощи великих угодников Божиих, которым Сам Господь даровал силу изгонять бесов", - сказал епископ Марк.

 

Митрополит Неофит, в свою очередь, рассказал, что мощи святых Киприана и Иустины были принесены на Кипр из Сирии в 1298 году. "Как известно, святой Киприан еще при жизни обладал даром исцеления людей, одержимых демоническими энергиями. Кипрский храм, в котором почили привезенные из Сирии святые мощи, стал одним из самых известных мест поклонения христиан", - сказал Владыка Неофит.

 

Мощи святых Киприана и Иустины впервые за 700 лет покинули Кипр для того, чтобы им смогли поклониться православные верующие другой страны. "Для нас очень важно, что это приглашение мы получили именно от Предстоятеля Русской Православной Церкви - одного из утвердителей, столпов Православной веры в современном мире. Для нас большая честь принять это предложение", - подчеркнул митрополит Неофит.

 

Затем автомобильный кортеж, возглавляемый машиной сопровождения, торжественно доставил ковчег со святыней в Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь. У врат обители честные мощи встречали викарий Московской епархии архиепископ Истринский Арсений, Представитель Александрийской Православной Церкви при Патриархе Московском и всея Руси епископ Киринский Афанасий, сонм духовенства столицы и многочисленные верующие.

 

За Всенощным бдением, совершенным архиепископом Арсением на монастырской площади, молилось более тысячи человек.

 

Обратившись к главе делегации Кипрской Православной Церкви, Владыка Арсений, поблагодарил его за то, что верующие российской столицы сегодня "имеют радость встречать великую святыню Православного мира".

 

Архиепископ Арсений также отметил, что идея о принесении в Россию мощей святых Киприана и Иустины возникла во время паломничества сестер Зачатьевского монастыря к святыням Кипрской Православной Церкви. Ныне обитель восстанавливается, и принесение в стены Зачатьевского монастыря кипрской святыни должно духовно укрепить ее насельниц и благоукрасителей.

 

"Я благодарен всем откликнувшимся на это событие и пришедшим в обитель, чтобы, как и в древности, поклонится святыням, которые дороги для всех православных", - сказал Владыка Арсений.

 

Во время пребывания мощей святых Киприана и Иустины в Москве делегация Кипрской Православной Церкви во главе с Митрополитом Неофитом посетит Москву, Нижний Новгород, Серафимо-Дивеевский монастырь, города Муром и Владимир. В планах кипрской делегации также посещение Санаксарского и Хотьковского Покровского монастырей, Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

 

27 августа 2005 года мощи святых Киприана и Иустины вернутся на Кипр, в храм, расположенный в маленьком селении Менико, близ Никосии.

 

Служба коммуникации ОВЦС МП

http://www.mospat.ru/text/week/id/10066.html

 

© Приход сщмч.Киприана и мц.Иустины, Франкфурт-на-Майне
(При использовании материалов сайта ссылка обязательна)